На стенах новой станции «Народное ополчение» изобразят добровольцев
Память о московских ополченцах увековечат в метро
Увековечить память ополченцев и других добровольцев Москвы решили в столичном метрополитене. На путевых стенах самой станции будут портреты, в вестибюле метро установят барельеф, посвященный героям Великой Отечественной войны.

Фото: Киселев Сергей /Агентство «Москва»
Напомним, что станция станция строится на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Демьяна Бедного. Другой выход со станции станет переходом на одноименную станцию Большой Кольцевой линии. Самое сложное из художественного оформления станции — барельефная композиция общей длиной около 15 метров. Ее, как рассказал глава Градостроительного комплекса столицы Владимир Ефимов, выполнят из бронзы и установят по пути следования пассажиров на станцию БКЛ во входной группе вестибюля № 1. Она в хронологическом порядке покажет, как мирные жители стали несгибаемыми воинами-победителями.
На путевых стенах установят другие художественные композиции в центре которых будут рельефные красные звезды. Стены также сделают красными. А возле звезд будут изображены московские ополченцы, мужчины и женщины, совсем юные и старики. Рядом — узнаваемые виды Москвы: Красная площадь, Большой театр, ВДНХ, а также Белорусский вокзал, с которого московские добровольцы отправлялись на фронт.
Источник: www.mk.ru