В столице изменились правила межевания участков под многоквартирными домами: что нового
Участки под многоквартирными домами в Москве будут межевать по-новому
В начале мая вышло новое постановление правительства Москвы, меняющее правила межевания земельных участков под многоквартирными домами. Документ дает право городским властям, если участок еще не оформлен в общедолевую собственность, принудительно сформировать его «по проекции», то есть под обрез дома с полосой вокруг него не более 2 метров. Таким образом, если жители дома еще не успели оформить двор в собственность по прежним правилам, в будущем это может быть намного сложнее.

По новому Постановлению №1260-ПП от 5 мая 2026 года подготовкой проектов межевания — это ключевой документ для оформления собственности на землю — занимается Департамент градостроительной политики Москвы. Он, напомним, в 2025 году получил функции упраздненной Москомархитектуры (так что больше половины поправок в этом постановлении касаются именно смены названия ответственного ведомства). Правда, есть исключение: граждане и юридические лица также могут по своей инициативе подготовить такой проект, а затем согласовать его.
Земельные участки, которые не поставлены на учет в течение 1 года с момента утверждения этого проекта межевания, переоформляются тем же департаментом в соответствии с требованиями. А требования такие:
— Размеры участка под многоквартирным домом определяются проекцией внешних стен или подземных конструкций дома;
— Участок не может включать в себя территории общего пользования (то есть двор, детские площадки, парковки);
— Границы определяются по контурам отмостков, приямков, входных групп и других элементов многоквартирного дома, но с отступом от границ не более чем на 2 метра.
Еще один пункт постановления гласит, что «в случае выявления несоответствия границ земельного участка, сформированного под многоквартирным домом, утвержденному проекту межевания территории Департамент направляет заявление в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии о снятии с кадастрового учета такого земельного участка». Иными словами, если согласованного проекта межевания территории нет или он скорректирован городом, общедолевую собственность на участок можно и аннулировать.
Единственным «третейским судьей» — и окончательным, заметим, — в этом вопросе может быть Градостроительно-земельная комиссия Москвы, повседневная работа которой — утверждение градостроительных планов, правил землепользования и застройки по отдельным участкам. Это орган высокого, городского, уровня, где вопросами, касающимися отдельного двора отдельного дома, могут заняться разве что в виде исключения.
Появление постановления уже вызвало резонанс в соцсетях и СМИ: блогеры и журналисты пришли к выводу, что право собственников отмежевать придомовую территорию вместе с двором (а это значит, в том числе, получить право претендовать на ограждение территории, а также самим решать вопросы, связанные с парковкой и планировкой двора) оказалось под угрозой. И документ, признаемся, дает некоторые основания так утверждать.
— Действительно, оформить в общедолевую собственность двор, если он до сих пор был не отмежеван, с мая 2026 года становится затруднительно, — рассуждает Надежда С., руководившая процедурой межевания в одном из московских жилищных кооперативов в 2010-х годах. — Ведь проект межевания — то, с чего все начинается, — либо разрабатывается Департаментом градполитики, либо требует согласования с ним же. А «по умолчанию» согласовывать теперь будут контур земельного участка «под обрез дома», без территорий общего пользования. Настоять на другой конфигурации, провести ее через департамент будет трудно, нет оснований.
По словам собеседницы «МК», дальновидные правления ЖСК, ТСЖ, советы домов уже несколько лет назад провели такое межевание — в том числе потому, что многие были уверены в дальнейшем ужесточении правил. Сейчас оформленные в общедолевую собственность участки защищены — о пересмотре всех придомовых территорий в постановлении не говорится.
— Неотмежеванными в Москве фактически остались те дома, где эту процедуру провести невозможно, — говорит собеседница «МК». — Там не могут провести полноценные общие собрания либо на этих собраниях не удается достичь консенсуса по важным вопросам. Таких домов в Москве чуть ли не большинство, если подумать, там нет ни правлений, ни работающих советов дома. И провести такую сложную операцию, как межевание, они в любом случае не способны.
Так что, похоже, в Москве появилось новое разделение жилых домов на страты: «активные», успевшие застолбить свои участки, и «пассивные», управлять дворами которых будет город. Фактически это и раньше было примерно так, но теперь разница (например, в планировке дворов) будет очевидной и формализованной.
Источник: www.mk.ru