Москвичей предупредили о мошенниках, звонящих от имени сотрудников поликлиник

Мошенники звонят под видом сотрудников поликлиник и приглашают на сдачу анализов, а потом просят назвать код из СМС. Об этом сообщила пресс-служба Депздрава Москвы.
«Они (злоумышленники. – Прим. ред.) называют это «номером очереди» для прохождения процедуры у специалиста», – уточнили в ведомстве.
Сотрудники московских поликлиник никогда не запрашивают коды из СМС и личные данные по телефону. Это делают исключительно аферисты с целью получения доступа к аккаунту на портале «Госуслуги», предупредили в департаменте.
Тем временем в России зафиксирована очередная волна рассылок вредоносных QR-кодов на корпоративные электронные почты. Ссылки в них ведут потенциальных жертв на сайт оплаты за «отслеживание или получение почтового отправления с документацией». Отправители писем представляются якобы госорганами.
Источник: www.m24.ru