Военные РФ отработали приведение части ядерного оружия в высшую боеготовность на учениях

В Белоруссии продолжается тренировка воинских частей боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения, стартовавшая 18 мая. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны страны.
В среду, 20 мая в рамках учений задействовали авиацию, а российские военные отработали приведение соединений и воинских частей применения ядерного оружия в высшие степени боевой готовности.
По данным ведомства, самолеты-носители после подготовки и оснащения авиационными средствами поражения совершили учебно-боевые вылеты, заняли назначенные зоны дежурства в воздухе и, получив соответствующую команду, провели имитацию бомбометания специальными боеприпасами по условному противнику, после чего вернулись на аэродром базирования.
Москва допустила проведение с Минском учений по отработке применения нестратегического ядерного оружия (НСЯО) еще в январе 2026 года.
Как напомнил директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, в июне 2024-го подразделения белорусских вооруженных сил уже были задействованы во втором этапе учений. Тогда отрабатывалась совместная подготовка к боевому применению НСЯО.
Источник: www.m24.ru