The news is by your side.

Забор снесен, дом заброшен: что происходит с исторической дачей Алексея Дикого

0

Общественники озаботились судьбой дачи Алексея Дикого в Новогиреево

В середине мая на востоке Москвы при благоустройстве улиц разобрали забор дома 16 по улице Алексея Дикого. Скромный бревенчатый дом конца XIX века – местная достопримечательность, одна из двух подлинных дач поселка Новогиреево. Здесь с 1909 по 1955 годы жил Алексей Дикий, сейчас подзабытый, а некогда знаменитый актер и режиссер. Это он играл роли фельдмаршала Кутузова и адмирала Нахимова в одноименных фильмах-биографиях военного времени. Здесь мог бы быть его музей, однако дача давно заброшена.

Забор снесен, дом заброшен: что происходит с исторической дачей Алексея Дикого

Фото: Любимов Андрей/Агентство «Москва»

Улицы бывшего дачного Новогиреева – узкие, как дворовые проезды, но называющиеся проспектами – почти все, что осталось Москве на память от одного из знаменитых дореволюционных поселков. Чисто дачная «сетка» улиц: проспекты идут параллельно-перпендикулярно и к тому же часто, разделяя бывшие дачи. Но там, где должны были быть деревянные дома с ажурным остеклением на верандах и мезонинах, окруженные соснами, беседками и гамаками – теперь типовые 16-этажные башни, немного недобитых гаражей… да и всё, кажется. Зелени вот, разве что, побольше, чем в других районах.

Впрочем, два артефакта дачного прошлого здесь еще остались. Первый – крошечная, но стильная дачка в стиле деревянного модерна, этакий теремок с асимметричной башенкой (Союзный проспект, 15а). Строил его владелец керамического завода Юлий Вюрт в 1907 году, а с 1980-х годов здесь выставочное пространство: сейчас оно называется «Дача», это один из филиалов Музея русского лубка и наивного искусства. Второй – эта самая дача Алексея Дикого, где тоже когда-то был музей, но уже давно.

Дача Дикого находится чуть подальше от метро – нужно пройти наискосок еще пару маленьких дачных кварталов. Зеленый квадрат среди застройки; еще в апреле вокруг участка был деревянный забор (не какой-то особо стильный – просто штакетник). Сейчас – снесли его в мае – торчат одни пеньки от асбестовых труб, на которые опирался забор. Да еще видны обрубки кустов, за многие годы приросших к штакетнику.

— Быстро разобрали, за один день, — рассказывает Михаил Семенович, пенсионер, живущий здесь с конца 1970-х годов. – Но пока никто на участок особенно не заходит. Будут сносить или еще что – неизвестно.

Жители района в конце апреля видели на еще стоявшем заборе бумагу, говорящую о предстоящем демонтаже «объектов самовольного строительства, не являющихся объектами капитального строительства». Вместе с ограждением, конечно, исчезло и это извещение, так что теперь (в отсутствие официальных комментариев от города) можно только гадать: что признали самостроем? Скорее всего, только забор – дом все-таки объект именно капитального строительства. При благоустройстве районов старые заборы часто ликвидируют, потому что они не оформлены надлежащим образом. Так было, скажем, в 2025 году на Фрунзенской набережной – там жильцы, среди которых много людей известных и со связями, снос фундаментальной сталинской решетки затормозили.

Но проблема дачи Алексея Дикого – в том, что дом в последние годы не выглядит обитаемым. Забора нет; шагаем внутрь участка (неправильно и нетактично – но работа, уж простите). Когда-то вполне культурный сад зарос снытью и мелким кустарником, зелень подходит к самому бревенчатому дому. Вокруг – намек на тропку: кто-то уже обходил дачу по кругу. У крыльца с треснутыми стеклами – табличка трафаретом на стекле о том, что здесь жил актер и режиссер, лауреат Сталинских премий Алексей Денисович Дикий.

Купила дом, построенный по проекту архитектора Владимира Ульянинского, еще мать Алексея Денисовича, в 1909 году. Вся сознательная жизнь артиста, стало быть, прошла здесь, в «Гиреевке», как он шутя называл дачу. Дом не отняли и в конце 1930-х, когда Дикий на несколько лет отправился в лагеря. А вот после смерти актера жизнь здесь практически замерла. Музей Алексея Дикого хотел организовать здесь писатель и литературовед Борис Смиренский – но и этот проект долго не протянул, Смиренского не стало в 1970 году…

Кто сейчас владеет домом и будут ли владельцы за ним присматривать – неизвестно. А присматривать (а еще лучше – построить и согласовать новую ограду и поставить на охрану) – необходимо: доступ к дому любых хулиганов, вплоть до грабителей и поджигателей, легче легкого. Вообще же – идеально было бы организовать все-таки в этом доме музей одного из самых значительных советских актеров середины ХХ века. Если это невозможно сделать в Новогиреево – так дачу легко разобрать и перевезти, скажем в новый кинопарк под Троицком. Дом еще можно спасти – но время на раскачку исчисляется неделями, не более.

Источник: www.mk.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.