«Школа со слонами»: в Москве впервые отреставрируют здание детского сада, сохранив функцию
Детский сад со слонами в Щукино отреставрируют под частную школу
Знаменитый детский садик «со слонами» в районе Щукино будет отреставрирован для размещения частной школы: впервые за последние годы бывшее образовательное учреждение, сменив владельца, при реставрации сохраняет свою функцию. Новый хозяин у довоенного здания появился около года назад, а в апреле 2026 года был опубликован проект реставрации. Специалистам удалось сохранить весь объем здания, лишь достроив легкую деревянную галерею. Такой подход сулит спасение и другим памятникам.

Фото создано с помощью нейросети gigachat
Новость о проекте и его рендеры в апреле опубликовало проектное бюро, в прошлом году предложившее решение. Ключевая часть проекта реставрации и приспособления – «протяженный объем из легких деревоклеенных конструкций», иными словами, забор-навес вдоль одной из границ участка. Он и делает двор непрозрачным для взглядов (как положено по современным нормам для детских учреждений), и дает возможность ожидать детей у калитки с удобством. Поскольку этот козырек будет открыт вовне, пользоваться им для защиты от дождя и снега смогут и гуляющие в соседнем сквере «Юность».
Само же двухэтажное здание станет трехэтажным – в мансарду переделают изначально обширный чердак. Планировки частично уцелеют, а в зале на втором этаже отреставрируют неплохо сохранившиеся паркетные полы. Проект обещает быть недешевым, но и школа, скорее всего, там разместится соответствующего класса.
Сойдется у застройщика «экономика» или нет – покажет будущее, но на данный момент это самый оптимистичный вариант приспособления объекта культурного наследия к современному использованию в образовательных целях. Напомним, основная проблема исторических зданий школ и детских садов – их несоответствие современным строительным и санитарным нормам для образовательных объектов. «Садик со слонами» №333, принадлежавший Минобороны, в начале 2010-х был передан городу и тут же закрыт: департаменту образования был не нужен морально устаревший объект. Спустя несколько лет в этом же квартале был построен новый корпус детского сада, в несколько раз больше исторического – а признанный объектом культурного наследия садик №333 больше десятилетия ждал своей участи. Город не соглашался передать его муниципалитету под детские секции или дом культуры – а в 2025 году садик был продан с торгов частному инвестору, который и разработал проект реставрации.
То, что реставраторам удалось создать проект, вписывающий историческое здание в современные «образовательные» нормы, – большой прорыв. Особенно если садик-школу удастся построить и ввести в эксплуатацию не только на проекте, но и «в камне». Это будет значить, что приспособить под современное использование (и не только в виде музея) можно и другие пустующие малоэтажные здания столицы со статусом ОКН: их не меньше нескольких десятков.
Источник: www.mk.ru